RENTA DE EQUIPO PARA LA PRODUCCIÓN
DE CINE, CINE DIGITAL Y VIDEO
RELY ON THE LEADER
ESPAÑOLENGLISH
AMIGOS DE CTT
INGRESAR
INICIO



Lista de ganadores del Festival de Guanajuato 2015

27 de Julio de 2015 a las 12:24 — Publicado por admin



Les compartimos la lista de ganadores del Festival Internacional de Cine de Guanajuato, donde la película 'Plástico', rodada con equipo de CTT Exp & Rentals, obtuvo una mención a Largometraje de Ficción en México.

Esta es la lista completa de premiados:

Lista de Ganadores GIFF 2015

Mejor Largometraje Ficción México: Lucifer (Dir. Gust Van Den Brghe)

Mención Largometraje Ficción México: Plástico (Dir. Ricardo Soto)

Mejor Largometraje Ficción Internacional: H. (Dir. Rania Attieh y Daniel García)

Mención Especial por Actuación: Robin Bartlett “H.”

Mención Largometraje Ficción Internacional: Juventud en Corbata (Dir. Sibs Shongwe-La Men)

Mención Largometraje Ficción Internacional: Mustang Belleza Salvaje (Dir. Deniz Gamze Erguven)

Mejor Cortometraje de Ficción Internacional: ¡Oh, Lucy! (Dir. Atsuko Hirayanagi)

Mejor Cortometraje Mexicano: La Ausencia (Dir. Arturo Baltazar)/ Ausencias (Dir. Tatiana Huenzo)

Mejor Largometraje Documental Internacional: Aquellos que Sienten el Fuego Arder (Dir. Morgan Knibbe)

Mención Largometraje Documental Internacional: Una Juventud Alemana (Dir. Jean Gabriel Periot)

Mejor Cortometraje Documental Internacional: Paulina (Dir. Ricardo León)

Mención Cortometraje Documental Internacional: Giovanni y el Ballet Acuático (Dir. Astrid Bussink)

Mejor Documental Mexicano: Made in Bangkok (Dir. Flavio Florencio)

Mención Documental Mexicano: Tiempo Suspendido (Dir. Natalia Bruschten)

Mejor Cortometraje Experimental: Planeta ∑ (Dir. Momoko Seto)

Mejor Cortometraje de Animación: Edmond (Dir. Nina Gantz)

Mención Cortometraje de Animación: Envuelto (Dir. Roman Kaelin, Florian Wittman y Falko Paeper)

Mejor Corto Guanajuato: El Regreso (Dir. Nadia Islas)

Premio a Mujeres en Cine y Televisión: ¡Oh Lucy! (Dir. Atsuko Hirayanagi)

Premio SIGNIG México: Koshk (Dir. Abdulla Al Kaabi)

Mención SIGNIS México: Abderrahman (Dir. Elías Sfaxi)

Mejor Cortometraje Rally Universitario: La Rivera

Premio del Público Rally Universitario: Suerte para la próxima

Primer Lugar Identidad y Pertenencia: La música desde un rincón

Segundo Lugar Identidad y Pertenencia: Bajo las brasas

Tercer Lugar Identidad y Pertenencia: El Guardían

Ganador del Concurso Nacional de Guión de Cortometraje: Head Trip Late

Mención del Concurso Nacional de Guión de Cortometraje: El largo camino a la superficie

Ganador del Concurso Nacional de Guión de Largometraje: Historia de la tierra caliente

Mención del Concurso Nacional de Guión de Largometraje: El Trigal

MENCIÓN HONORÍFICA GUION CORTO: “EL LARGO CAMINO A LA SUPERFICIE” de Marcos Chavarria

MENCIÓN HONORÍFICA GUION LARGO: “EL TRIGAL” de Anabel Caso

Ganador del Mejor Guión de Cortometraje es: “HEAD TRIP LATTE” de Yordi Capó

Ganador del Mejor Guión de Largometraje es “HISTORIAS DE LA TIERRA CALIENTE” de Luz Jaimes





























































































SIGUENOS
Ganadores de los Premios BAFTA 2018

 

Nominados a la 71 edición de los premios BAFTA

 

'Star Wars: The Last Jedi' en la American Cinematographer de Febrero