RENTA DE EQUIPO PARA LA PRODUCCIÓN
DE CINE, CINE DIGITAL Y VIDEO
RELY ON THE LEADER
ESPAÑOLENGLISH
AMIGOS DE CTT
INGRESAR
INICIO



Lista de ganadores del Festival de Guanajuato 2015

27 de Julio de 2015 a las 12:24 — Publicado por admin



Les compartimos la lista de ganadores del Festival Internacional de Cine de Guanajuato, donde la película 'Plástico', rodada con equipo de CTT Exp & Rentals, obtuvo una mención a Largometraje de Ficción en México.

Esta es la lista completa de premiados:

Lista de Ganadores GIFF 2015

Mejor Largometraje Ficción México: Lucifer (Dir. Gust Van Den Brghe)

Mención Largometraje Ficción México: Plástico (Dir. Ricardo Soto)

Mejor Largometraje Ficción Internacional: H. (Dir. Rania Attieh y Daniel García)

Mención Especial por Actuación: Robin Bartlett “H.”

Mención Largometraje Ficción Internacional: Juventud en Corbata (Dir. Sibs Shongwe-La Men)

Mención Largometraje Ficción Internacional: Mustang Belleza Salvaje (Dir. Deniz Gamze Erguven)

Mejor Cortometraje de Ficción Internacional: ¡Oh, Lucy! (Dir. Atsuko Hirayanagi)

Mejor Cortometraje Mexicano: La Ausencia (Dir. Arturo Baltazar)/ Ausencias (Dir. Tatiana Huenzo)

Mejor Largometraje Documental Internacional: Aquellos que Sienten el Fuego Arder (Dir. Morgan Knibbe)

Mención Largometraje Documental Internacional: Una Juventud Alemana (Dir. Jean Gabriel Periot)

Mejor Cortometraje Documental Internacional: Paulina (Dir. Ricardo León)

Mención Cortometraje Documental Internacional: Giovanni y el Ballet Acuático (Dir. Astrid Bussink)

Mejor Documental Mexicano: Made in Bangkok (Dir. Flavio Florencio)

Mención Documental Mexicano: Tiempo Suspendido (Dir. Natalia Bruschten)

Mejor Cortometraje Experimental: Planeta ∑ (Dir. Momoko Seto)

Mejor Cortometraje de Animación: Edmond (Dir. Nina Gantz)

Mención Cortometraje de Animación: Envuelto (Dir. Roman Kaelin, Florian Wittman y Falko Paeper)

Mejor Corto Guanajuato: El Regreso (Dir. Nadia Islas)

Premio a Mujeres en Cine y Televisión: ¡Oh Lucy! (Dir. Atsuko Hirayanagi)

Premio SIGNIG México: Koshk (Dir. Abdulla Al Kaabi)

Mención SIGNIS México: Abderrahman (Dir. Elías Sfaxi)

Mejor Cortometraje Rally Universitario: La Rivera

Premio del Público Rally Universitario: Suerte para la próxima

Primer Lugar Identidad y Pertenencia: La música desde un rincón

Segundo Lugar Identidad y Pertenencia: Bajo las brasas

Tercer Lugar Identidad y Pertenencia: El Guardían

Ganador del Concurso Nacional de Guión de Cortometraje: Head Trip Late

Mención del Concurso Nacional de Guión de Cortometraje: El largo camino a la superficie

Ganador del Concurso Nacional de Guión de Largometraje: Historia de la tierra caliente

Mención del Concurso Nacional de Guión de Largometraje: El Trigal

MENCIÓN HONORÍFICA GUION CORTO: “EL LARGO CAMINO A LA SUPERFICIE” de Marcos Chavarria

MENCIÓN HONORÍFICA GUION LARGO: “EL TRIGAL” de Anabel Caso

Ganador del Mejor Guión de Cortometraje es: “HEAD TRIP LATTE” de Yordi Capó

Ganador del Mejor Guión de Largometraje es “HISTORIAS DE LA TIERRA CALIENTE” de Luz Jaimes





























































































SIGUENOS
Ganadores de los Premios Fénix 2017

 

Lista de Ganadores de Los Cabos Film Festival

 

Opus Zero presente en Los Cabos Film Festival 2017