RENTA DE EQUIPO PARA LA PRODUCCIÓN
DE CINE, CINE DIGITAL Y VIDEO
RELY ON THE LEADER
ESPAÑOLENGLISH
AMIGOS DE CTT
INGRESAR
INICIO



Ganadores Shorts México 2015

11 de Septiembre de 2015 a las 18:04 — Publicado por admin



En la noche del jueves se produjo la ceremonia de clausura del Shorts México 2015, con una entrega de premios que abarrotó una de las salas de la Cineteca Nacional.

Cabe destacar que el ganador del mejor guión de cortometraje recibe un premio de CTT Exp & Rentals.

Los galardonados fueron los siguientes cortometrajes:

Ganadores Shorts México 2015

Mejor cortometraje mexicano de ficción: TRÉMULO, de Roberto Fiesco

Mejor director: Roberto Fiesco por Trémulo

Mejor producción: Huellas

Mejor Actriz: Margarita Sanz por 'Tres variaciones de Ofelia'

Mejor Actor: Burak Yigit por 'Juego de dedos'

Mejor fotografía: Alejandro Cantú por 'Trémulo'

Mejor guión: Julio Berthely por Mientras duermo

Mejor sonido: Alberto Molero por Nunca regreses

Mejor edición: Aina Calleja por Huellas

Mejor arte: María José Pizarro por La tiara vacía

Jurados Competencia mexicana de ficción: Carlos Gómez Iniesta, Celso García, Kuno Becker y Leo Zimbrón.

Mejor cortometraje mexicano documental: Muchacho en la barra se masturba con rabia y osadía, de Julián Hernández.

Jurados competencia mexicana de documental: Jacaranda Correa, Elena Fortes y Juan Carlos Rulfo.

Mejor cortometraje mexicano de animación: Zimbo, de Juan José Medina y Rita Basulto.

Jurados competencia mexicana de animación: Pablo Ángeles, Pablo Baksht y Ricardo Arnaiz.

Mejor guión de cortometraje mexicano: Tutti Frutti, de Miguel Saucedo

Jurado competencia mexicana de guión de cortometraje: Adriana Castillo, Edwarda Gurrola y Gerardo Morán.

Cabe señalar que este guión será producido por el festival y se presentará en la onceava edición. Este premio será otorgado por Cinecolor, CTT Exp & Rentals, LSD.

Mejor cortometraje NeoMex: Afuera, de José Permar.

Jurados NeoMex: Kristyan Ferrer y Rolando Martínez.

Mejor video clip musical mexicano: El incansable amor por la ruta, del grupo Ramona.

Jurado Competencia mexicana de videoclip musical: Ángel Flores, Claudio Rodríguez y Herminio Gutiérrez.

Mejor Cortometraje internacional de ficción: 'Angels Die In The Soil', de Babak Amini, de Irán

Jurado Competencia internacional de ficción: 'Blanca Guerra', José María de Tavira y Martín Hernández.

Mejor cortometraje internacional de animación: 'Dinner for Few', de Nassos Vakalis, de Grecia

Jurado internacional de animación: Sofía Carrillo, Alex Montiel y Leopoldo Aguilar.

Mejor cortometraje internacional documental: 'Waiting For The (T)rain', de Simon Panay, de Estados Unidos

Jurado competencia internacional documental: Carlos Taibo, Érika Ávila y Pau Montagud.

Mejor cortometraje iberoamericano de ficción: 'La Gallina', de Manel Raga, de España

Jurado iberoamericano de ficción: Eileen Yáñez, Harold Torres y Jorge Michel Grau.

Mejor cortometraje ieroamericano de animación: 'Edificio Tatuapé Mahal', de Carolina Marcowicz y Fernanda Salloum, de Brasil

Jurado iberoamericano de animación: José Luis Ortega, Juan José Medina y Saraí Campech.

Mejor cortometraje iberoamericano documental: 'La Reina', de Manuel Abramovich, de Argentina

Jurado iberoamericano de documental lo conforman: Guadalupe Ferrer, Alejandra Islas y Julio López





























































































SIGUENOS
Ganadores de los Premios Fénix 2017

 

Lista de Ganadores de Los Cabos Film Festival

 

Opus Zero presente en Los Cabos Film Festival 2017