RENTA DE EQUIPO PARA LA PRODUCCIÓN
DE CINE, CINE DIGITAL Y VIDEO
RELY ON THE LEADER
ESPAÑOLENGLISH
AMIGOS DE CTT
INGRESAR
INICIO



Nominados a los premios BAFTA 2016

8 de Enero de 2016 a las 12:47 — Publicado por admin



Hoy hemos conocido los nominados a los Premios BAFTA que otorga la Academia Británica de cine. Alejandro González Iñarritu y su 'The Revenant' (el renacido), opta a ocho de ellos, incluidos el de director, película y fotografía (Emmanuel Lubezki). Esta es la lista completa de nominados:

Nominados a los premios BAFTA 2016

MEJOR PELÍCULA

    Carol
    Spotlight
    La gran apuesta (The Big Short)
    El renacido (The Revenant)
    El puente de los espías (Bridge of Spies)

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA

    45 años (45 Years)
    Amy
    Brooklyn
    Langosta (The Lobster)
    Ex Machina
    La chica danesa (The Danish Girl)

MEJOR DIRECTOR

    Ridley Scott - Marte (The Martian)
    Alejandro González Iñárritu - El renacido (The Revenant)
    Steven Spielberg - El puente de los espías
    Adam McKay - La gran apuesta
    Todd Haynes - Carol

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

    Michael Fassbender - Steve Jobs
    Leonardo DiCaprio - El renacido (The Revenant)
    Eddie Redmayne - La chica danesa
    Bryan Cranston - Trumbo
    Matt Damon - Marte (The Martian)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

    Brie Larson - La habitación (Room)
    Saoirse Ronan - Brooklyn
    Cate Blanchett - Carol
    Maggie Smith - The Lady in the Van
    Alicia Vikander - La chica danesa

MEJOR ACTOR DE REPARTO

    Mark Rylance - El puente de los espías
    Idris Elba - Beasts of No Nation
    Christian Bale - La gran apuesta
    Benicio del Toro - Sicario
    Mark Ruffalo - Spotlight

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

    Alicia Vikander - Ex Machina
    Rooney Mara - Carol
    Kate Winslet - Steve Jobs
    Julie Walters - Brooklyn
    Jennifer Jason Leigh - Los odiosos ocho (The Hateful Eight)

MEJOR GUION ORIGINAL

    Matthew Charman, Ethan & Joel Coen - El puente de los espías
    Josh Cooley, Pete Docter, Meg LeFauve - Del revés (Inside Out)
    Tom McCarthy, Josh Singer - Spotlight
    Alex Garland - Ex Machina
    Quentin Tarantino - Los odiosos ocho

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

    Adam McKay, Charles Randolph - La gran apuesta
    Emma Donoghue - La habitación
    Aaron Sorkin - Steve Joobs
    Phyllis Nagy - Carol
    Nick Hornby - Brooklyn

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

    Del revés (Inside Out)
    Los Minions
    La oveja Shaun

MEJOR DOCUMENTAL

    Amy
    Cartel Land
    Él me llamó Malala
    Listen To Me Marlon
    Sherpa

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

    The Assassin
    Fuerza mayor (Force Majeure)
    Theeb
    Timbuktu
    Relatos salvajes

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

    El puente de los espías
    Los odiosos ocho
    El renacido (The Revenant)
    Sicario
    Star Wars: El despertar de la fuerza (Star Wars VII: The Force Awakens)

MEJOR FOTOGRAFÍA

    Janusz Kaminski - El puente de los espías
    Ed Lachman - Carol
    John Seale - Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road)
    Emmanuel Lubezki - El renacido (The Revenant)
    Roger Deakins - Sicario

MEJOR MONTAJE

    Hank Corwin - La gran apuesta
    Michael Kahn - El puente de los espías
    Margaret Sixel - Mad Max: Furia en la carretera
    Pietro Scalia - Marte (The Martian)
    Stephen Mirrione - El renacido (The Revenant)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

    Carol
    El puente de los espías
    Mad Max: Furia en la carretera
    Marte (The Martian)
    Star Wars: El despertar de la fuerza

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

    Sandy Powell - Carol
    Odile Dicks-Mireaux - Brooklyn
    Jenny Beavan - Mad Max: Furia en la carretera
    Paco Delgado - La chica danesa
    Sandy Powell - Cenicienta (Cinderella)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

    Brooklyn
    Carol
    Mad Max: Furia en la carretera
    La chica danesa
    El renacido (The Revenant)

MEJOR SONIDO

    Star Wars: El despertar de la fuerza
    El puente de los espías
    Mad Max: Furia en la carretera
    Marte (The Martian)
    El renacido (The Revenant)

MEJORES EFECTOS VISUALES

    Ant-Man
    Ex Machina
    Mad Max: Furia en la carretera
    Marte (The Martian)
    Star Wars: El despertar de la fuerza

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO BRITÁNICO

    Edmond
    Manoman
    Prologue

MEJOR CORTOMETRAJE BRITÁNICO

    Elephant
    Mining Poems or Odes
    Operator
    Over
    Samuel-613

MEJOR DEBUT DE DIRECTOR, GUIONISTA O PRODUCTOR BRITÁNICO

    Alex Garland - Ex Machina
    Debbie Tucker Green - Second Coming
    Naji Abu Nowar, Rupert Lloyd - Theeb
    Sean McAllister, Elhum Shakerifar - A Syrian Love Story
    Stephen Fingleton - The Survivalist

BAFTA A LA MEJOR ESTRELLA ASCENDENTE

    Bel Powley
    Brie Larson
    Dakota Johnson
    John Boyega
    Taron Egerton





























































































SIGUENOS
Ganadores de los Premios Fénix 2017

 

Lista de Ganadores de Los Cabos Film Festival

 

Opus Zero presente en Los Cabos Film Festival 2017