RENTA DE EQUIPO PARA LA PRODUCCIÓN
DE CINE, CINE DIGITAL Y VIDEO
RELY ON THE LEADER
ESPAÑOLENGLISH
AMIGOS DE CTT
INGRESAR
INICIO



Lista de ganadores de Sundance Film Festival 2018

29 de Enero de 2018 a las 10:22 — Publicado por admin



Lista de ganadores de Sundance Film Festival 2018

Culminaron las actividades de Sundance Film Festival que se llevó a cabo del 18 al 28 de enero en Park City Utah, EUA. Sundance es el festival más importante para las películas independientes, los galardones más importantes fueron para "The Miseducation of Cameron Post" del la Directora Desiree Akhavan quien se llevó el Premio del Jurado a Mejor Película Estadounidense y para "Butterflies" de Tolga Karaçelik que logró el mismo premio pero como Mejor Película Internacional.

La película "Tiempo Compartido" del director Sebastián Hofmann fue la única película mexicana que representó a nuestro país en Sundance y obtuvo un premio en la categoría "World Cinema Dramatic Special Jury Award for Screenwriting" quien fue recibido por los guionistas de la cinta Julio Chavezmontes y Sebastián Hofmann. 

Esta película es una Coproducción de CTT EXP & Rentals

 

Aquí la lista de ganadores

U.S. Grand Jury Prize: Dramatic - “The Miseducation of Cameron Post”, Desiree Akhavan

U.S. Grand Jury Prize: Documentary - “Kailash”, Derek Doneen

World Cinema Grand Jury Prize: Dramatic - “Butterflies", Tolga Karaçelik

World Cinema Grand Jury Prize: Documentary -  “Of Fathers and Sons” (Alemania, Siria, Líbano, Qatar), Talal Derki

Alfred P. Sloan Feature Film Prize - “Search”, Aneesh Chaganty

Directing Award: U.S. Dramatic - Sara Colangelo, The Kindergarten Teacher”

Waldo Salt Screenwriting Award: U.S. Dramatic - Christina Choe, “Nancy”

U.S. Dramatic Special Jury Award for Excellence in Filmmaking - “I Think We’re Alone Now”, Reed Morano

U.S. Dramatic Special Jury Award for Outstanding First Feature - “Monsters and Men”, Reinaldo Marcus Green

U.S. Dramatic Special Jury Award: Achievement in Acting - Benjamin Dickey por “Blaze”, Ethan Hawke

Directing Award: U.S. Documentary - Alexandria Bombach, “On Her Shoulders”

U.S. Documentary Special Jury Award for Breakthrough Filmmaking - Minding the Gap”, Bing Liu

U.S. Documentary Special Jury Award for Creative Vision - “Hale County This Morning, This Evening”, RaMell Ross

U.S. Documentary Special Jury Award for Social Impact Filmmaking - “Crime + Punishment”, Stephen Maing

U.S. Documentary Special Jury Award for Storytelling - “Three Identical Strangers”, Tim Wardle

Directing Award: World Cinema Documentary - Sandi Tan, “Shirkers”

World Cinema Documentary Special Jury Award for Cinematography - Maxim Arbugaev y Peter Indergand, “Genesis 2.0”

World Cinema Documentary Special Jury Award - “Matangi/Maya/M.I.A.”

World Cinema Documentary Special Jury Award for Editing - Maxim Pozdorovkin & Matvey Kulakov, “Our New President” 

Directing Award: World Cinema Dramatic - Ísold Uggadóttir, “And Breathe Normally” 

World Cinema Dramatic Special Jury Award for Screenwriting - Julio Chavezmontes & Sebastián Hofmann, “Tiempo compartido”

World Cinema Dramatic Special Jury Award for Acting - Valeria Bertuccelli, La Reina del Miedo 

World Cinema Dramatic Special Jury Award for Ensemble Acting - “Dead Pigs”, Cathy Yan

NEXT Innovator Award - “Night Comes On” Jordana Spiro; y “We the Animals",  Jeremiah Zagar

 

Más información aquí





























































































SIGUENOS
Así fue la ceremonia en los Premios Ariel 2018

 

Tiempo Compartido compite por Mejor Película en los Ariel 2018

 

Rumbo al Ariel 2018 "La Habitación" recibe 7 nominaciones