RENTA DE EQUIPO PARA LA PRODUCCIÓN
DE CINE, CINE DIGITAL Y VIDEO
RELY ON THE LEADER
ESPAÑOLENGLISH
AMIGOS DE CTT
INGRESAR
INICIO



Nominados a la 71 edición de los premios BAFTA

16 de Febrero de 2018 a las 15:22 — Publicado por admin



Nominados a la 71 edición de los premios BAFTA

El próximo 18 de febrero se realizará la ceremonia de los Premios de Cine de la Academia Británica (BAFTA) en su edición 71 que se llevará a cabo en el Royal Albert Hall de Londes, Reino Unido.

La película The Shape of Water del Director Mexicano Guillermo del Toro encabeza la lista con 12 nominaciones en las que destacan Mejor Película y Mejor Dirección; competirá por el máximo galardón con Call Be Your Name, Dunkirk, Darkest Hours y Three Billboards Outside Ebbing, Missouri.

 

Aquí la lista de nominados

 

MEJOR PELÍCULA:

  • Call Me By Your Name
  • El instante más oscuro
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Tres anuncios en las afueras

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA:

  • El instante más oscuro
  • La muerte de Stalin
  • Tierra de Dios (God's Own Country)
  • Lady Macbeth
  • Paddington 2
  • Tres anuncios en las afueras

MEJOR DIRECCIÓN:

  • Denis Villeneuve, por Blade Runner 2049
  • Luca Guadagnino, por Call By Your Name
  • Christopher Nolan, por Dunkerque
  • Guillermo del Toro, por La forma del agua
  • Martin McDonagh por Tres anuncios en las afueras

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA:

  • Annette Benning, por Las estrellas de cine no mueren en Liverpool
  • Frances McDormand, por Tres anuncios en las afueras
  • Margot Robbie, por Yo, Tonya
  • Sally Hawkins, por La forma del agua
  • Saoirse Ronan, por Lady Bird

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA:

  • Daniel Day-Lewis por El hilo invisible (Phantom Thread)
  • Daniel Kaluuya por Déjame salir (Get Out)
  • Gary Oldman por El instante más oscuro
  • Jamie Bell por Las estrellas de cine no mueren en Liverpool
  • Timothée Chalamet por Call Me By Your Name

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

  • Allison Janney por Yo, Tonya
  • Kristen Scott Thomas por El instante más oscuro
  • Laurie Metcalf por Lady Bird
  • Lesley Manville por El hilo invisible (Phantom Thread)
  • Octavia Spencer por La forma del agua

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

  • Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo
  • Hugh Grant, por Paddington 2
  • Sam Rockwell, por Tres anuncios en las afueras
  • Willem Dafoe, por The Florida Project
  • Woody Harrelson, por Tres anuncios en las afueras

MEJOR GUIÓN ORIGINAL:

  • Jordan Peele, por Déjame salir (Get Out)
  • Steven Rogers, por Yo, Tonya
  • Greta Gerwig, por Lady Bird
  • Guillermo del Toro y Vanessa Taylor, por La forma del agua
  • Martin McDonagh, por Tres anuncios en las afueras

MEJOR GUIÓN ADAPTADO:

  • James Ivory, por Call Me By Your Name
  • Armando Iannucci, Ian Martin & David Schneider, por La muerte de Stalin
  • Matt Greenhalgh, por Las estrellas de cine no mueren en Liverpool
  • Aaron Sorkin, por Molly’s Game
  • Simon Farnaby y Paul King, por Paddington 2

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:

  • Benjamin Wallfisch y Hans Zimmer, por Blade Runner 2049
  • Dario Marianelli, por El instante más oscuro
  • Hans Zimmer, por Dunkerque
  • Jonny Greenwood, por El hilo invisible
  • Alexandre Desplat, por La forma del agua

MEJOR FOTOGRAFÍA:

  • Roger Deakins, por Blade Runner 2049
  • Bruno Delbonnel, por El instante más oscuro
  • Hoyte van Hoytema, por Dunkerque
  • Dan Laustsen, por La forma del agua
  • Ben Davis, por Tres anuncios en las afueras

MEJOR MONTAJE:

  • Jonathan Amos y Paul Machliss, por Baby Driver
  • Joe Walker, por Blade Runner 2049
  • Lee Smith, por Dunkerque
  • Sidney Wolinsky, por La forma del agua
  • Jon Gregory, por Tres anuncios en las afueras

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN:

  • La bella y la bestia
  • Blade Runner 2049
  • El instante más oscuro
  • Dunkerque
  • La forma del agua

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:

  • La bella y la bestia
  • El instante más oscuro
  • Yo, Tonya
  • El hilo invisible (Phantom Thread)
  • La forma del agua

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:

  • Blade Runner 2049
  • El instante más oscuro
  • Yo, Tonya
  • La reina Victoria y Abdul
  • Wonder

MEJOR SONIDO:

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Star Wars: Los últimos Jedi

MEJORES EFECTOS VISUALES:

  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Star Wars: Los últimos Jedi
  • La guerra del planeta de los simios

ESTRELLA REVELACIÓN:

  • Daniel Kaluuya
  • Florence Pugh
  • Josh O’Connor
  • Tessa Thompson
  • Timothée Chalamet 

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA:

  • Elle
  • Se lo llevaron: recuerdos de una niña de Camboya
  • La doncella
  • Sin amor
  • El viajante

MEJOR DOCUMENTAL:

  • City of Ghosts
  • I Am Not Your Negro
  • Icarus
  • Una verdad muy incómoda: Ahora o nunca
  • Jane 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:

  • Coco
  • Loving Vincent
  • La vida de Calabacín

 





























































































SIGUENOS
Así fue la ceremonia en los Premios Ariel 2018

 

Tiempo Compartido compite por Mejor Película en los Ariel 2018

 

Rumbo al Ariel 2018 "La Habitación" recibe 7 nominaciones