RENTA DE EQUIPO PARA LA PRODUCCIÓN
DE CINE, CINE DIGITAL Y VIDEO
RELY ON THE LEADER
ESPAÑOLENGLISH
AMIGOS DE CTT
INGRESAR
INICIO



Lista de películas nominadas a los Oscars 2018

3 de Marzo de 2018 a las 10:38 — Publicado por admin



Lista de películas nominadas a los Oscars 2018

El próximo 04 de marzo se realizará la ceremonia de los Premios Oscar en su edición 90 que se llevará a cabo en Dolby Theatre en los Ángeles California.

Las películas “Call Me By Your Name”, “Darkest Hour”, “Dunkirk”, “Get Out”, "Lady Bird”, “Phantom Thread”, “The Post”, “The Shape of Water” y “Three Billboards Outside Ebbing Missouri” competirán para el Oscar a mejor película del 2018

 

Aquí la lista de nominados

Mejor película:
“Call Me By Your Name”
“Darkest Hour”
“Dunkirk”
“Get Out”
Lady Bird”
“Phantom Thread”
“The Post”
“The Shape of Water”
“Three Billboards Outside Ebbing Missouri”

Mejor Director:
“Dunkirk”, Christopher Nolan
“Get Out”, Jordan Peele
“Lady Bird”, Greta Gerwig
“Phantom Thread”, Paul Thomas Anderson
“The Shape of Water”, Guillermo del Toro.

Mejor Actor
Timothée Chalamet, “Call Me By Your Name”
Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread”
Daniel Kaluuya, “Get Out”
Gary Oldman, “Darkest Hour”
Denzel Wasington “Roman J. Israel, Esq.”

Mejor Actriz
Sally Hawkins, “The Shape of Water”
Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing Missouri” Margot Robbie, “I, Tonya”
Saoirse Ronan, “Lady Bird”
Meryl Streep, “The Post”.

Mejor Actor de Reparto:
Willem Dafoe, “The Florida Project”
Woody Harrelson, “Three Billboards Outside Ebbing Missouri” Richard Jenkins, “The Shape of Water”
Christopher Plummer, “All the Money in the World”
Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing Missouri”.

Mejor Actriz de Reparto
Mary J. Blige, “Mudbound”
Allison Janney, “I, Tonya”
Lesley Manville, “Phantom Thread”
Laurie Metcalf, “Lady Bird”
Octavia Spencer, “The Shape of Water”

Película en lengua extranjera:
“Una mujer fantástica” (Chile)
“El insulto” (Líbano)
“Sin amor” (Rusia)
"La herida" (Suráfrica)
“The Square” (Suecia).

Guion adaptado:
“Call Me By Your Name”
“The Disaster Artist”
“Logan”
“Molly’s Game”
“Mudbound”

Guion original:
“The Big Sick”
“Get Out”
“Lady Bird”
“The Shape of Water”
“Three Billboards Outside Ebbing Missouri”

Mejor Película Animada:
“The Boss Baby”
“The Breadwinner”
“Coco”
“Ferdinand”
“Loving Vincent”

Mejor Corto animado:
“Dear Basketball”
“Garden Party Lou”
“Negative Space”
“Revolting Rhymes”

Diseño de producción:
“Beauty and the Beast”
“Blade Runner 2049”
“Darkest Hour”
“Dunkirk”
“The Shape of Water”.

Mejor Fotografía
“Blade Runner 2049”
“Darkest Hour”
“Dunkirk”
“Mudbound”
“The Shape of Water”

Mezcla de sonido:
“Baby Driver”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“The Shape of Water”
“Star Wars: The Last Jedi”

Edición de sonido:
“Baby Driver”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“The Shape of Water”
“Star Wars: The Last Jedi”

Música original:
“Dunkirk”
“Phantom Thread”
“The Shape of Water”
“Star Wars”
“Three Billboards Outside Ebbing Missouri”.

Canción original:
“Mighty River”, de “Mudbound”
“Mystery of Love”, de “Call Me By Your Name”
“Remember Me”, de “Coco”
“Stand Up for Something”, de “Marshall”
“This Is Me”, de “The Greatest Showman”

Diseño de vestuario:
“Beauty and the Beast”
“Darkest Hour”
“Phantom Thread”
“The Shape of Water”
“Victoria & Abdul”

Documental (largometraje):
"Abacus: Small Enough to Jail"
“Faces Places”
“Icarus”
"Last Men in Aleppo"
“Strong Island”

Documental (cortometraje):
“Edith+Eddie”
“Heaven is a Traffic Jam on the 405”
“Heroin(e)”
“Kayayo: The Living Shopping Baskets”
“Knife Skills”
“Traffic Stop”

Edición:
“Baby Driver”
“Dunkirk”
“I, Tonya”
“The Shape of Water”
“Three Billboards Outside Ebbing Missouri”.

Maquillaje y peinado:
“Darkest Hour”
“Victoria & Abdul”
“Wonder”}

Cortometraje:
“DeKalb Elementary”
“The Eleven O’Clock”
“My Nephew Emmett”
“The Silent Child”
“Watu Wote / All of Us”

Efectos visuales:
“Blade Runner 2049”
“Guardians of the Galaxy Vol. 2”
“Kong: Skull Island”
“Star Wars: The Last Jedi”
“War for the Planet of the Apes”.





























































































SIGUENOS
GANADORES SHORTS MEXICO 2018

 

'Mission: Impossible - Fallout' en la American Cinematographer

 

Tiempo Compartido hace su estreno nacional