RENTA DE EQUIPO PARA LA PRODUCCIÓN
DE CINE, CINE DIGITAL Y VIDEO
RELY ON THE LEADER
ESPAÑOLENGLISH
AMIGOS DE CTT
INGRESAR
INICIO



Películas ganadoras en la 90 edición de los Premios Oscar

5 de Marzo de 2018 a las 10:17 — Publicado por admin



Películas ganadoras en la 90 edición de los Premios Oscar

Ayer se realizó la ceremonia de la 90 edición de los premios Oscar a lo mejor de la industria cinematográfica en el mundo. La película "La Forma del Agua" se llevó la noche, llegó a la ceremonia con 13 nominaciones de las cuales logró obtener 4 premios: Mejor Película, Mejor Director, Mejor Diseño de Producción y Mejor Música Original.

Fue una gran noche para el cine mexicano ya que el director mexicano Guillermo del Toro se llevó la estatuilla a Mejor Director y con ello se suma a la lista de mexicanos que han obtenido el Oscar como lo fue en su tiempo Alejandro González Iñárritu y Alfonso Cuarón. Coco de Disney Pixar es una película que representa las tradiciones mexicanas como lo es el Día de Muertos y obtuvo el oscar como Mejor Película Animada y Mejor Canción Original por el tema "Remember Me".

 

Aquí la lista de ganadores

Mejor Película - "La Forma del Agua"

Mejor Director - "Guillermo del Toro"

Mejor Actriz - Frances McDormand por "Tres anuncios por un crimen"

Mejor Actor - Gary Oldman por "Darkest Hour"

Mejor Actriz de Reparto - Allison Janney por "Yo, Tonya".  

Mejor Actor de Reparto - Sam Rockwell por "Tres anuncios por un crimen"

Mejor Película Extranjera - Una Mujer Fantástica (Chile)

Mejor Película Animada - "Coco"

Mejor Fotografía - Roger Deakins por Blade Runner 2049.        

Mejor Guión Adaptado - James Ivory por Call me by your name.

Mejor guion original: Jordan Peele por Get Out.

Mejor banda sonora original: Alexandre Desplat por "La forma del agua".

Mejor canción original: Remember Me ("Recuérdame") de "Coco". 

Mejor maquillaje y peinado:Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick por Darkest Hour.

Mejor diseño de vestuario: Mark Bridges por Phantom Thread.

Mejor documental de largometraje: Icarus de Bryan Fogel y Dan Cogan. 

Mejor cortometraje animado:Dear Basketball.

Mejor cortometraje documental:Heaven Is a Traffic Jam on the 405.

Mejor corto de ficciónSilent Child.

Mejor edición cinematográfica: Lee Smith por "Dunkerque".

Mejores efectos visuales: John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R Hoover por Blade Runner 2049.

Mejor edición de sonido: Richard King y Alex Gibson por "Dunkerque".

Mejor mezcla de sonido: Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo por "Dunkerque".

Mejor diseño de producción: "La forma del agua".        

Más Información aquí 





























































































SIGUENOS
GANADORES SHORTS MEXICO 2018

 

'Mission: Impossible - Fallout' en la American Cinematographer

 

Tiempo Compartido hace su estreno nacional