RENTA DE EQUIPO PARA LA PRODUCCIÓN
DE CINE, CINE DIGITAL Y VIDEO
RELY ON THE LEADER
ESPAÑOLENGLISH
AMIGOS DE CTT
INGRESAR
INICIO



Lista de ganadores del FICG34

15 de Marzo de 2019 a las 21:58 — Publicado por admin



Lista de ganadores del FICG34​

Concluyeron las actividades de la edición 34° del Festival Internacional de Cine de Guadalajara. Las películas más galardonas fueron “The sharks”, “Petra”, “Oblatos, el vuelo que surcó la noche”, “Yo necesito amor” y “Midnight family” 


Esta edición 34 del festival llegó a 295 películas exhibidas, 130 en secciones en competencia: 28 más que el año pasado. Hubo una afluencia superior a los 151 mil asistentes y una acreditación de 1005 participantes del sector Industria.


Aquí la lista de ganadores

Premio Maguey

Mejor película

One taxi ride / Mak C.K.

Mejor Actuación

Valerie Pachner / The Ground Beneath My Feet

Mención Honorífica​

Memories of my body / Garin Nugroho

 

Cortometraje Iberoamericano

Mención Especial:

Kyoko / Marcos Cabotá y Joan Bover 

Mejor cortometraje iberoamericano:

Bodas de oro / Lorenzo Tocco

 

Premio Rigo Mora 

Cortometraje de animación

Guaxuma / Nara Normande

 

Largometraje Iberoamericano Documental

Mención especial

El cuarto reino / Adán Aliaga y Álex Lora

Premio Especial del Jurado

 La asfixia / Ana Isabel Bustamante

Mejor documental

Cine Morocco Ricardo Calil 

 

Largometraje Iberoamericano de Ficción

Mayahuel por mejor actriz

Romina Bentancur / The Sharks y Bárbara Lennie / Petra

Mayahuel por mejor actor 

Dario Grandinetti / Rojo

Mayahuel por mejor fotografía:

Luis Armando Arteaga / Temblores

Mayahuel por mejor guion

 Lucía Garibaldi / The Sharks

Mejor director

Jaime Rosales / Petra

Mejor ópera prima

: Carmen y Lola / Arantxa Echavarría

Premio especial del jurado

The Sharks / Lucía Garibaldi

Mejor largometraje iberoamericano de ficción

Petra / Jaime Rosales

Premio del público:

Oblatos, el vuelo que surcó la noche / Acelo Ruiz Villanueva

Largometraje internacional de animación

Mirai no mirai / Mamoru Hosoda

 

Premio Mezcal

Mejor actriz

Diana Sedano / Yo Necesito Amor

Mejor actor

Benny Emmanuel / Detrás de la montaña

Mejor fotografía

César Gutiérrez Miranda / Yo necesito amor

Mejor director

Luke Lorentzen / Midnight Family

Mención especial

 Oblatos, el vuelo que surcó la noche / Acelo Ruiz Villanueva

Mejor película:

Midnight Family / Luke Lorentzen





























































































SIGUENOS
LISTA DE GANADORES DE LOS PREMIOS ARIEL 2019

 

Lista de ganadores del FICG34

 

Souvenir en el FICG34​