RENTA DE EQUIPO PARA LA PRODUCCIÓN
DE CINE, CINE DIGITAL Y VIDEO
RELY ON THE LEADER
ESPAÑOLENGLISH
AMIGOS DE CTT
INGRESAR
INICIO



LISTA DE GANADORES DE LOS PREMIOS ARIEL 2019

25 de Junio de 2019 a las 08:27 — Publicado por admin



Lista de ganadores de los Premios Ariel 2019

La sexagésima primera entrega de los Premios Ariel se celebró este 24 de junio donde la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) entrega el reconomiento a lo mejor de la Industria Cinematográfica en México. La ceremonia se llevó a cabo en la Cineteca Nacional.

El largometraje Las Niñas Bien de la Directora Alejandra Márquez Abella y coproducción de CTT EXP & Rentals ganó 4 Arieles: Mejor actrizMejor música original, Mejor Vestuario y Mejor Maquillaje.

Roma del Director Mexicano Alfonso Cuáron se llevó la noche al obtener 10 premios en los que destacan Mejor Película, Mejor Director y Mejor Fotografía.

 

Aquí la lista de ganadores

Mejor película / Roma de Alfonso Cuarón

Mejor director / Alfonso Cuarón, Roma

Mejor actriz / Ilse Salas, Las niñas bien

Mejor actor / Noé Hernández, Ocho de cada diez

Mejor largometraje documental / Hasta los dientes de Alberto Arnaut

Mejor largometraje de animación / Ana y Bruno de Carlos Carrera

Mejor ópera prima / La camarista de Lila Avilés

Mejor película iberoamericana / Pájaros de verano de Cristina Gallego y Ciro Guerra (Colombia, Dinamarca, México, 2018)

Mejor fotografía / Alfonso Cuarón, Roma

Mejor guión adaptado / Silvia Pasternac, Carlos Carrera y Fernando Javier, De la infancia

Mejor guión original / Alfonso Cuarón, Roma

Mejor edición / Alfonso Cuarón y Adam Gough, Roma

Mejor sonido / José Antonio García, Sergio Díaz, Skip Lievsay y Craig Henigham, Roma

Mejor música original / Tomás Barreiro, Las niñas bien

Mejor diseño de arte / Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez, Oscar Tello y Gabriel Cortés, Roma

Mejor vestuario / María Annai Ramos Maza, Las niñas bien

Mejor maquillaje / Pedro Guijarro Hidalgo, Las niñas bien

Mejores efectos visuales / Sheldon Stopsack y David Griffiths, Roma

Mejores efectos especiales / Alejandro Vázquez, Roma

Mejor cortometraje ficción / Arcángel de Ángeles Cruz

Mejor cortometraje animación / Viva el rey de Luis Téllez

Mejor cortometraje documental / Sinfonía de un mar triste de Carlos Morales

Mejor coactuación femenina / Marina de Tavira, Roma

Mejor coactuación masculina / Leonardo Ortizgris, Museo

Mejor revelación actoral / Benny Emmanuel, De la infancia

 





























































































SIGUENOS
LISTA DE GANADORES DE LOS PREMIOS ARIEL 2019

 

Lista de ganadores del FICG34

 

Souvenir en el FICG34​