RENTA DE EQUIPO PARA LA PRODUCCIÓN
DE CINE, CINE DIGITAL Y VIDEO
RELY ON THE LEADER
ESPAÑOLENGLISH
AMIGOS DE CTT
INGRESAR
INICIO



GANADORES FICM 2019

25 de Octubre de 2019 a las 10:20 — Publicado por admin



GANADORES FICM 2019

Concluyeron las actividades de la 17° edición del Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM), que se realizó del 18 al 21 de Octubre. La ceremonia de premiación tuvo cita en el Teatro Melchor Ocampo.

El jurado estuvo conformado por Eugenio Caballero, José María Prado, Michael Kutza, Lila Avilés, Nanako Tsukidate, Oskar Alegria, Diana Bracho, Carol Littleton, Steve Seid, Marina de Tavira, Cédric Succivalli, Lorenza Manrique, Jenny Mügel y Jorge Michel Grau.

Felicitamos a todos los proyectos ganadores muy en especial aquellos que se realizaron con equipo de CTT EXP & Rentals:

- Ya no estoy aquí /  Dir. Fernando Frías (Una coproducción de CTT)

- Mano de Obra / Dir. David Zonana

- Oblatos, el vuelo que surcó la noche / Dir. Acelo Ruiz Villanueva y Fotografía de Fernando Hernández García

 

Aquí la lista de ganadores

 

Ojo a Mejor Largometraje Mexicano

- Ya no estoy aquí / Dir. Fernando Frías (Coproducción de CTT)

Ojo a Mejor Dirección Largometraje Mexicano de Ficción

- Sanctorum / Dir. Joshua Gil

Ojo a Mejor Largometraje Documental Mexicano

- El guardián de la memoria /  Dir. Marcelo Arteaga

Premio del Público a Largometraje Mexicano 

- Ya no estoy aquí / Dir. Fernando Frías (Coproducción de CTT)

Premio del Público a Largometraje Documental Mexicano 

- Maricarmen /  Dir. Sergio Morkin 

Ojito a Mejor Actor de Largometraje Mexicano

- Luis Alberti / Mano de Obra

Ojito a Mejor Actor de Largometraje Mexicano

- Mariana Treviño / Polvo

Ojo a Cortometraje de Animación Mexicano 

- Eclosión / Rita Basurto

Premio Documental realizado por una mujer 

- TOTE_Abuelo /  Dir.. María Sojob

Ojo a Cortometraje Documental Mexicano

- Tuyuku (Ahuehuete) /  Dir. Nicolás Roja

Ojo a Cortometraje de Ficción Mexicano

- Encuentro /  Iván Löwenberg

Premio Ambulante

- Retiro / Daniela Alatorre y TOTE_ Abuelo /  Dir. María Sojob

Premio a Mejor Cortometraje en Línea

- Hierba Mala / Dir. Carlos Trujano

Premio Guerrero de la Prensa a Largometraje Documental Mexicano

- Oblatos, el vuelo que surcó la noche /  Dir. Acelo Ruiz Villanueva

Premio Guerrero de la Prensa a Largometraje de Ficción Mexicano

Sanctorum / Dir. Joshua Gil

Premio Guerrero de la Prensa Cine Michoacano

- Malibu / Dir. Edson Contreras Ornelas 

Concurso Michoacano de Guión Cortometraje 

- K'uanhatsini - Dir. Néstor Cruz Yépez

Ojo de la sección Michoacana 

-  Malibu / Dir. Edson Contreras Ornelas 

 

Más información aquí 





























































































SIGUENOS
GANADORES FICM 2019

 

GANADORES SHORTS MEXICO 2019

 

LISTA DE GANADORES DE LOS PREMIOS ARIEL 2019