RENTA DE EQUIPO PARA LA PRODUCCIÓN
DE CINE, CINE DIGITAL Y VIDEO
RELY ON THE LEADER
ESPAÑOLENGLISH
AMIGOS DE CTT
INGRESAR
INICIO



LISTA DE GANADORES DE LOS PREMIOS ARIEL 2020

28 de Septiembre de 2020 a las 12:38 — Publicado por admin



LISTA DE GANADORES DE LOS PREMIOS ARIEL 2020

El día de ayer se realizó la ceremonia de premiación de la 62° edición de los Premios Ariel que otorga la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC), donde se reconoce a lo mejor de la Industria Cinematográfica en México. La ceremonia se realizó a pesar de la situación actual en la que vivimos de forma virtual por el el Canal 22 y fue  presentada por la actriz Verónica Toussaint y el director Roberto Fiesco. 

La película "Ya no estoy aquí" del Director Fernando Frías (realizada con equipo de CTT EXP & Rentals) fue la gran triunfadora de la noche al obtener 10 premios incluidos: Mejor Película, Mejor Director, Mejor Fotografía, Mejor Guión Oiginal, entre otros. 

El premio para Mejor Opera Prima fue para Mano de Obra del Director David Zonana (realizada con equipo de CTT).

Muchas felicidades a todas las producciones participantes, y muchas gracias a todos los proyectos nominados que nos hicieron parte de su equipo:

- Asfixia (coproducción de CTT)

- Cómprame un revólver 

- La paloma y el lobo 

- Oblatos, el vuelo que surcó la noche 

- Complot Mongol 

- Una canción para María 
 

Aquí la lista de ganadores

Mejor Película

Fernando Frías de la Parra / Ya no estoy aquí

Mejor Dirección

Fernando Frías de la Parra / Ya no estoy aquí

Mejor Actor

Luis Alberti / Mano de obra

Actriz

Edwarda Gurrola / Luciérnagas

Mejor Ópera prima

David Zonana / Mano de obra

Mejor Coactuación masculina

Raúl Briones / Asfixia

Mejor Coactuación femenina

Mónica del Carmen / Asfixia

Mejor Largometraje documental

El guardián de la memoria / Marcela Arteaga

Mejor Largometraje animación

Olimpia / J. M. Cravioto

Mejor Guión adaptado

John Sayles y Guillermo Munro Palacio / Sonora-GANADOR

Mejor Guión original

Fernando Frías de la Parra / Ya no estoy aquí

Mejor Fotografía

Damián García / Ya no estoy aquí

Mejor Cortometraje de animación

Dalia sigue aquí /  Nuria Menchaca

Mejor Cortometraje documental

Lorena, la de los pies ligeros / Juan Carlos Rulfo

Mejor Cortometraje ficción

Las desaparecidas / Astrid Domínguez Ortega

Mejor Diseño de arte

Taísa Malouf Rodrigues y Gino Fortebuono / Ya no estoy aquí

Mejor Edición

Yibrán Asuad y Fernando Frías de la Parra / Ya no estoy aquí

Mejor Efectos especiales

Ricardo Arvizu / Belzebtuh

Mejor Efectos visuales

Othón Reynoso, Thomas Boda, Jonatan Guzmán, RIcardo Robles, Paula Siqueira, Juan Lazzarini, Amilcar Herrera, Cris Cruz, Eddie Mendoza, Cyntia Navarro / Belzebuth

Mejor Maquillaje

María Elena López e Itzel Peña García / Ya no estoy aquí

Mejor Música original

Galo Durán / Sanctorum

Jacobo Lieberman / Sonora

Mejor Sonido

Javier Umpiérrez, Yuri Laguna, Olaitan Agueh, Michelle Couttolenc y Jaime Baksht / Ya no estoy aquí

Mejor Película iberoamericana

Dolor y gloria / Pedro Almodóvar (España)

Mejor Revelación actoral

Juan Daniel García / Ya no estoy aquí

Mejor Vestuario

Magdalena de la Riva y Gabriela Fernández / Ya no estoy aquí

Mejor Ariel de oro

María Rojo, actriz





























































































SIGUENOS
LISTA DE GANADORES DE LOS PREMIOS ARIEL 2020

 

GANADORES DEL FESTIVAL DE VENECIA 2020

 

GANADORES EN LA 92 EDICIÓN DE LOS PREMIOS OSCAR